Часто застройщики предлагают заключить предварительный договор купли-продажи квартиры. Можно ли подписывать предварительный договор купли-продажи квартиры?

Кстати, не забудьте посмотреть интересное видео на тему заключения предварительного договора с застройщиком.

Действующим законодательством Украины предусмотрено, что договор купли-продажи объекта недвижимости подлежит нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 657 Гражданского кодекса Украины), а потому предварительный договор также должен быть нотариально удостоверен (ч. 1 ст. 635 Гражданского кодекса Украины). Несоблюдение требования о нотариальном удостоверении влечет ничтожность такого договора.

Статья 55 Закона Украины «О нотариате» устанавливает, что сделки об отчуждении имущества, подлежащего регистрации, удостоверяются при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое имущество или при наличии государственной регистрации права собственности на такое имущество в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Таким образом, нотариус не имеет права заверять предварительный договор купли-продажи квартиры, поскольку право собственности на нее еще не возникло, а квартира не зарегистрирована в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Поэтому заключение предварительного договора купли-продажи в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) не имеет юридической силы, договор считается ничтожным. В случае, если застройщик откажется передать построенную квартиру в собственность, единственное на что можно рассчитывать в судебном порядке — это возвращение средств.

Если нотариус все-таки согласится и удостоверит такой предварительный договор, то это будет прямым нарушением закона, договор может быть признан недействительным, а нотариус — привлечен к ответственности за нарушение закона.

Как показывает судебная практика, «инвестор» по предварительному договору не имеет практически механизмов влияния на Застройщика. Застройщик может по своему усмотрению распоряжаться вашими деньгами, или отказаться в будущем заключить основной договор купли-продажи квартиры и вы никогда ее не получите.

Поэтому форма инвестирования в виде предварительного договора купли-продажи квартиры является наиболее рискованной формой инвестирования, а потому специалисты сервиса БЕЗОПАСНО не рекомендуют подписывать такие договоры.